Главное содержание

В соответствии с п.1.1 ст.15 Федерального закона от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, включенную в соответствующий перечень, обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

В силу п.3.1, 4 ч.1 ст. 8 ФЗ «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ, указанные сведения обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю), в том числе, граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений, а также лица, замещающие указанные должности.

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, совместно с федеральными органами исполнительной власти и при участии Генеральной прокуратуры Российской Федерации актуализирован обзор практики привлечения к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

Обзор размещен на официальном сайте Минтруда России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в подразделе «Критерии привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения» раздела «Деятельность/Государственное управление/Политика в сфере противодействия коррупции/Методические материалы по вопросам противодействия коррупции» и доступен по ссылке: https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/anticorruption/9/7.

Данные Методические рекомендации разработаны с целью разъяснения отдельных ситуаций, возникающих при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, носят рекомендательный характер и не являются нормативным правовым актом Российской Федерации, однако их изучение поможет избежать ряда распространённых нарушений.

Важно помнить, что что при заполнении 1 раздела справки «сведения о доходах» подлежит отражению следующий доход:

- доход по основному месту работы (указанию подлежит общая сумма дохода, содержащаяся в справке по форме 2-НДФЛ, выдаваемой по месту службы (работы) (графа «Общая сумма дохода»). Если по основному месту работы получен доход, который не включен в справку по форме 2-НДФЛ, он подлежит указанию в иных доходах);

- доход от педагогической и научной деятельности (в данной графе указывается доход только в том случае если педагогическая и научная деятельность не является деятельностью по основному месту работы);

- доход от иной творческой деятельности (указывается сумма доходов, полученных в разных сферах творческой деятельности, включающих доход от создания литературных произведений (их публикации), фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна, произведений скульптуры, аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов), музыкальных произведений, гонорары за участие в съемках и т.д., а также гранты и премии премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, литературы и искусства, образования, культуры и т.д.)

- доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях (указывается общая сумма доходов, выплаченных в отчетном периоде в виде процентов по любым вкладам (счетам) в банках и иных кредитных организациях, вне зависимости от их вида и валюты, включая такие доходы от вкладов (счетов), закрытых в отчетном периоде. Следует учитывать срок вклада и периодичность начисления по нему процентов. Не рекомендуется проводить какие-либо самостоятельные расчеты, поскольку вероятно возникновение различного рода ошибок)

- доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях (указывается сумма доходов от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях, в том числе при владении инвестиционным фондом)

- иные доходы (в данной строке указываются доходы, которые не были отражены в строках 1-5 справки, например: государственная и негосударственная пенсии, доплаты к пенсиям, все виды пособий, государственная и негосударственная пенсии, доплаты к пенсиям, все виды пособий, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, стипендия, единовременная субсидия на приобретение жилого помещения, доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, доходы от реализации недвижимого имущества, транспортных средств и иного имущества, в том числе в случае продажи указанного имущества членам семьи или иным родственниками, меры поддержки, предусмотренные нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами и другое).

В строке «Иные доходы» не указываются сведения о денежных средствах, касающихся возмещения расходов, понесенных служащим (работником), его супругой (супругом), несовершеннолетним ребенком.

Социальная поддержка молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры (т.н. «Пушкинская карта») также не подлежит отражению в разделе 1 справки. Счет в банке, открытый для соответствующих целей, отражается в разделе 4 справки.

Раздел 2 «Сведения о расходах» заполняется только в случае, если в отчетном периоде служащим (работником), его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми осуществлены расходы по сделке (сделкам) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты и сумма расходов по такой сделке или общая сумма совершенных сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду. При представлении сведений в 2022 году сообщаются сведения о расходах по сделкам, совершенным в 2021 году.

В разделе 3 «Сведения об имуществе» подлежит отражению все недвижимое имущество, транспортные средства, цифровые финансовые активы, цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, цифровая валюта.

При заполнении данного подраздела рекомендуется заблаговременно проверить наличие и достоверность документов о праве собственности и/или выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В разделе 4 «сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях» отражается информация обо всех счетах, открытых по состоянию на отчетную дату в банках и иных кредитных организациях на основании гражданско-правового договора на имя лица, в отношении которого представляется справка.

В частности, подлежит указанию информация о следующих открытых счетах (в том числе по счетам, к которым не эмитированы (не выпущены) платежные карты):

1) счета с нулевым остатком по состоянию на отчетную дату;

2) счета, совершение операций по которым осуществляется с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, например, различные виды социальных карт (социальная карта москвича, социальная карта студента, социальная карта учащегося), платежных карт для зачисления пенсии и др.;

3) счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации.
При наличии средств (вкладов) в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, которые подлежат закрытию, рекомендуется приложить копию заявления, поданного в соответствующую комиссию, о невозможности выполнить требования Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ;

4) счета, совершение операций по которым осуществляется с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, даже в случаях окончания срока действия этих карт (их блокировки), если счет данной карты не был закрыт банком или иной кредитной организацией по письменному заявлению владельца счета;

5) счета, открытые для погашения кредита;

6) вклады (счета) в драгоценных металлах (в том числе указывается вид счета и металл, в котором он открыт);

7) счета, открытые гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом прилагать выписку о движении денежных средств по расчетному счету индивидуального предпринимателя не требуется;

8) номинальный счет;

9) счет эскроу.

В разделе 5 «сведения о ценных бумаг»

К ценным бумагам относятся акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек, сберегательный сертификат, цифровое свидетельство и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке, а также ценные бумаги иностранных эмитентов.

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал не является ценной бумагой и не подлежит указанию в разделе 5 справки.

В разделе 6 «сведения об обязательствах имущественного характера» подлежат отражению объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании, срочные обязательства финансового характера.

В разделе 7 «сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах, ценных бумагах, цифровых финансовых активах, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, об утилитарных цифровых правах и цифровой валюте, отчуждённых в течении отчетного период в результате безвозмездной сделки» указываются сведения о недвижимом имуществе (в т.ч. доли в праве собственности), транспортных средствах, ценных бумагах (в т.ч. долях участия в уставном капитале общества), цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, и утилитарных цифровых правах, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки, а также, например, сведения об утилизации автомобиля.

Вместе с тем, проведенная прокуратурой района проверка показала, что при предоставлении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера допускаются многочисленные нарушения, касающиеся неотражения или недостоверного отражения сведений о полученном доходе, наличии объектов недвижимости, транспортных средств и открытых банковских счетах.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в истекшем периоде 2022 года внесено 13 представлений, по результатам рассмотрения которых 34 муниципальных служащих привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в соответствии с требованиями статей 8, 8.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» депутаты всех уровней наряду с государственными и муниципальными служащими обязаны в срок до 30 апреля представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Указанные сведения подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах органов местного самоуправления.

Вместе с тем не всеми администрациями сельских поселений района соблюдались вышеуказанные требования, в частности не были размещены сведения о доходах депутатов и муниципальных служащих Кавалерского сельского поселения, в связи с чем по инициативе надзирающего прокурора виновное должностное лицо мировым судом Егорлыкского района привлечено к административной ответственности по ст. 13.27 КоАП РФ.

Необходимо помнить, что требованиями антикоррупционного законодательства не предусматривается освобождение служащего (работника) от исполнения обязанности представлять сведения, в частности, в период нахождения его в отпуске (ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения денежного содержания, отпуск по уходу за ребенком и другие предусмотренные законодательством отпуска), в период временной нетрудоспособности или иной период неисполнения должностных обязанностей.

При невозможности представить сведения лично служащему (работнику) рекомендуется направить их в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию посредством почтовой связи.