Главное содержание

Указом Президента РФ от 31 марта 2022 г. № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей» семьям с невысоким доходом установлена ежемесячная выплата на ребенка от 8 до 17 лет.

Так, с 1 апреля 2022 г. вводится ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет. Ее могут получить российские семьи со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения. Размер выплаты составляет 50% от детского прожиточного минимума в регионе.

Важным условием для получения пособия является размер дохода семьи. Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.

Если среднедушевой доход семьи с учетом выплаты в 50% меньше регионального прожиточного минимума, то выплата назначается в размере 75%. Если и в этом случае региональный минимум не превышен, то выплата составит 100% от прожиточного минимума на ребенка.

Обратиться за получением выплаты можно через МФЦ и портал госуслуг.

Прием заявлений на новую выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет стартовал 1 мая 2022 года.

При этом назначают пособия уже с 1 апреля. То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май, при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет.

Ранее, выплату на детей от 8 до 17 лет могли оформить только одинокие родители и размер этого пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Помощник прокурора
Егорлыкского района
юрист 1 класса                                              Ю.А. Немашкало