Главное содержание

С 28.12.2019 вступили в силу изменения, внесенные в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации Федеральным законом от 27.12.2019 № 472-ФЗ.

Так, Федеральным законом Правительство Российской Федерации наделяется полномочиями по утверждению единых стандартов предоставления государственных и муниципальных услуг, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, в целях обеспечения однородной практики предоставления соответствующих услуг уполномоченными органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Сокращены предусмотренные ст. 51, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации сроки выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства с 7 до 5 рабочих дней.

Также в соответствии с новой редакцией ч. 6 ст. 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации срок подготовки и предоставления заявителю градостроительного плана земельного участка составляет 14 рабочих дней (ранее 20). При этом градостроительный план земельного участка выдается в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если это указано в заявлении о выдаче градостроительного плана земельного участка.

Сообщая об изложенном предлагаю использовать указанную информацию при осуществлении надзорной деятельности, в том числе при исполнении п. 2.5 приказа прокурора области от 16.01.2018 № 6 «Об организации прокурорского надзора за исполнением градостроительного законодательства и законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», в соответствии с которым Вам надлежит не реже одного раза в полугодие проводить проверки исполнения органами местного самоуправления полномочий в сфере градостроительной деятельности и землепользования, в том числе при выдаче разрешительной документации на строительство, реконструкцию, ввод объектов в эксплуатацию.

Нарушение должностными лицами органов местного самоуправления, порядка предоставления муниципальной услуги или предоставление ее с нарушением установленных сроков образует состав административных правонарушений, предусмотренных ст. 5.63, 14.9.1 КоАП РФ, ст. 2.11 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-3C «Об административных правонарушениях».