Главное содержание

В случае обнаружения возгорания или других предпосылок возможного возникновения пожаров, необходимо оперативно оценить ситуацию и сообщить о случившемся по телефонам «101» или «112».

В случае возникновения очагов пожара или большая вероятность распространение огня направлено в сторону объектов электроэнергетики необходимо немедленно сообщить на горячую линию или диспетчеру района электросетей с целью обесточения объектов.

Не ждать, когда огонь достигнет объектов энергетики (опоры, провода, изоляторы высоковольтных линий электропередач, оборудование подстанций и комплексных трансформаторных подстанций) и послужит причиной повреждения электрооборудования и усугублению ситуации.

Необходимо помнить, что огонь в сухой высокой траве распространяется с еще большей скоростью, чем в лесу. Раскаленный воздух и одурманивающий дым идут намного впереди огня, и это самое опасное. Поэтому немедленно уходите, прикрыв нос и рот платком или куском материи.

Надо учитывать, что погасить пожар может только очень сильный и продолжительный дождь, затормозить его продвижение - серьезное естественное препятствие: широкая река, безлесное и безтравное пространство (голая земля, курумники, скалы), а развернуть огонь в другую сторону может только изменение направления сильного ветра.