Главное содержание

С 1 марта 2022 года в соответствии с пунктом 4 статьи 14.2 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Федеральный закон № 89-ФЗ) индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, федеральный оператор, операторы по обращению с отходами I и II классов опасности, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 14.1 Федерального закона № 89-ФЗ с 1 марта 2022 г. Федеральный оператор осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I и II классов опасности самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами I и II классов опасности на основании договоров оказания услуг по обращению с отходами I и II классов опасности и в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.

В целях информационного обеспечения деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности, согласно пункту 1 статьи 14.3 Федерального закона № 89-ФЗ, создается федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее - ФГИС ОПВК). Цифровая платформа ФГИС ОПВК станет «одним окном» для учета и контроля всего жизненного цикла отходов - с момента их образования до утилизации, поможет прогнозировать загрузку мощностей и оптимизировать логистику.

В целях недопущения нарушения требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами необходимо учесть данную информацию при организации соответствующей деятельности с отходами I и II классов опасности. Информация о подключении к ФГИС ОПВК, в том числе в части регистрации в личном кабинете размещена на официальном сайте ФГУП «ФЭО» в сети «Интернет» - https://rosfeo.ru/. Регистрация во ФГИС ОПВК ведется с помощью единой системы идентификации и аутентификации (ФГИС ЕСИА). Чтобы войти в систему достаточно планшета, телефона или компьютера, подключенного к сети, и учетной записи на портале «Госуслуги».

Действует круглосуточная многоканальная бесплатная линия для предприятий-отходообразователей, операторов по транспортированию и переработке отходов I и II классов - участников ФГИС ОПВК, доступная по телефону: 8 (800) 755-75-23. Обратиться за технической поддержкой можно также по электронной почте - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..