Главное содержание

Согласно ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Часть 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; часть 2 указанной статьи предусматривает ответственность за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации; часть 3 данной статьи предусматривает ответственность за непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

По результатам проведенных прокуратурой района проверок по факту оскорбления, а именно унижения чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме за истекший период 2018 года, к административной ответственности в виде штрафа привлечено 10 лиц.

Помощник прокурора района                                  Ю.А. Немашкало